Теперь финансовым организациям буде запрещено отмечать за заемщика-подписанта согласие с условиями кредитного договора без его личной подписи.
Зампред Государственной Думы Российской Федерации Ольга Тимофеева сделала акцент на том, что зачастую российские граждане сталкиваются с навязыванием дополнительных услуг при оформлении кредитов. При этом банки самовольно отмечают за своих клиентов согласие с предложенными условиями в кредитных соглашениях.
По словам председателя Госдумы Вячеслава Володина, все чаще фиксируются случаи оформления кредитных соглашений, в которых содержатся условия, ограничивающие получение заемщиками полной и достоверной информации об условиях займа. Российским гражданам приходится оплачивать страховку по кредитному договору, не ведая, что могли вовсе отказаться от нее, либо сделать выбор в пользу другого страховщика. Принятый закон призван защищать заемщиков от недобросовестных кредиторов, отметил спикер.