В новом 2021 году в России могут прекратить своё существование от 30 до 40 кредитных и банковских организаций. Подавляющим большинством из них станут малые и средние банки: главная причина – коронавирусный кризис.
Как говорят аналитики, в основном такие организации будут самостоятельно закрывать лицензии. Связывают это со смягчением кредитной политики, появлением льготных программ кредитования и прочих мер финансовой поддержки граждан.
С приходом Набиулилиной, ЦБ стал активно «очищать» банковский сектор от недобросовестных участников. За более чем 6 лет проведения этой процедуры права на ведение своей деятельности лишились порядка 420 банков по всей России.
Однако в последнее время число отозванных лицензий заметно сократились: B 2019 году без лицензий осталось 39 банков, а в 2020 – всего 15 и еще 21 сдали её самостоятельно.