Сбербанк готовит к запуску оплату по биометрии для подростков от 14 лет, расширяя тем самым возможности цифровых платежей среди молодежи России.
Об этом сообщил первый заместитель председателя правления Сбербанка Кирилл Царев на Финансовом конгрессе Банка России. По его словам, новая услуга станет доступна уже до конца текущей недели, что позволит более чем 6,5 миллионам россиян в возрасте от 14 до 17 лет оплачивать покупки с помощью биометрических данных. Важно, что данная функция будет работать не только для клиентов Сбербанка, но и для пользователей других банков, если у них есть единый цифровой идентификатор Сбер ID — универсальный ключ для доступа к множеству сервисов экосистемы банка.
Внедрение биометрической оплаты отвечает растущим запросам молодого поколения, которое привыкло к бесконтактным и мобильным способам совершения платежей. Исследования Сбербанка свидетельствуют, что более 50% пользователей до 18 лет регулярно используют бесконтактные технологии, включая платежные стикеры и другие инновационные решения. Сервис «оплаты улыбкой» позволит существенно упростить процесс оплаты и сделать его максимально комфортным для подростков, которые все активнее включаются в цифровую экономику. Кроме того, биометрия обеспечивает высокий уровень безопасности — механизм снижает вероятность мошеннических операций и помогает защитить личные данные от кражи и злоупотреблений.
Для подключения услуги подросткам необходимо пройти процедуру согласия на сбор биометрических данных через портал «Госуслуги», а также получить разрешение родителей или законных представителей. Эта мера предусмотрена в рамках действующего законодательства, регулирующего использование биометрической информации у несовершеннолетних, что гарантирует соблюдение прав и безопасности молодых пользователей. Эксперты отмечают, что расширение доступа к биометрическим платежам среди молодежи — важный шаг в цифровой трансформации финансового сектора, который может стимулировать развитие безналичных расчетов и повысить финансовую грамотность среди подростков.