В Центробанке отмечают сокращение срочных вкладов физлиц.
В общей сумме вклады уменьшились на 834 млрд. руб. Регулятор подчеркивает, что приток средств от населения в банки сохраняется, однако поменялась их структура: уменьшились депозитные вклады – увеличились текущие счета.
Банк России считает, что такая тенденция связана с окончанием сроков высокодоходных депозитов, а также снижением депозитных ставок. Аналитики тоже имеют свое мнение на этот счет:
«Следует еще обращать внимание на динамику реальных располагаемых доходов населения, которая сейчас не демонстрирует позитивных трендов. Соответственно, в условиях инфляционного скачка требуется заместить это выпадающее потребление», — говорит директор по банковским рейтингам агентства «Эксперт РА» Иван Уклеин.
Эксперт акцентирует внимание на том, что сбережения населения сокращаются, а средства на счетах имеют более высокую способность к обороту, нежели депозиты. Аналитик также отмечает определенную сезонность в действиях населения в связи с сезоном отпусков и потребностью в наличных средствах.
Другие аналитики считают, что граждане отдают предпочтение оперативности в доступе и управлении собственных средств с помощью накопительных счетов, хотя процентные ставки здесь существенно ниже.