11 января 2024, 19:46
2233

Американская валюта первый раз с конца прошлого года снизилась ниже уровня 89 рублей

Американская валюта первый раз с конца прошлого года снизилась ниже уровня 89 рублей

Доллар сдал позиции в ходе торгов на Московской бирже. Причиной послужило возобновление продажи валютной выручки экспортерами после новогодних каникул.

Утром, 11января, на 10:16 по московскому времени курс доллара снизился до 88,67 рубля. Курс евро также снизился на 0,55 рубля и торговался на уровне 97,44 рубля.

Что послужило причиной укрепления американской валюты?

Аналитики Промсвязьбанка считают, что таким фактором является возобновление продаж валютной выручки после праздников. В течение ближайших 3-4 дней предложение валюты будет актуально. Начало года по традиции влечет сокращение объемов импорта после подъема продаж перед новогодними праздниками. Таким образом, в сочетании со способствующей сезонностью реализация валютной выручки приводит к созданию условий для укрепления национальной валюты.

С другой стороны эксперты отмечают влияние жесткой денежно-кредитной политики Банка России, которая поддерживает российский рубль и способствует привлекательности финансовых инструментов в рублях. Так считает аналитик «БКС Мир инвестиций» Михаил Зельцер. По его мнению эти факторы будут актуальны до апреля 2023 года. С большей вероятностью указ о репатриации выручки будет продлен и далее.

«При текущих вводных пока оцениваем справедливый курс доллара ниже 87 рублей», — заключил Зельцер. При этом он указал, что с технической точки зрения круглая отметка 90 рублей за доллар выступает важным сопротивлением, опускание ниже 89 рублей может привести к импульсному снижению в область минимальных отметок с осени 2023 года.