Московский кредитный банк: зафиксировано постепенное увеличение выручки у МСБ

МКБ провел исследование квартальной выручки малого и среднего бизнеса по итогам первых трех месяцев текущего года. 

Аналитики банка уточнили: обороты постепенно восстанавливаются, а в некоторых сферах наблюдается увеличение оборотов по сравнению с прошлым годом.

«Малый и средний бизнес постепенно оправляется от последствий кризиса, вызванного пандемией. Тот же туристический бизнес, потерявший 58% выручки за год, в первом квартале вернулся к показателям, близким к доковидным временам. Средний бизнес, у которого выручка за год упала почти вдвое, почти вышел на доковидный уровень. Мы надеемся, что по итогам первого полугодия 2021 года цифры будут еще более оптимистичными», — отмечает вице-президент по стратегии, развитию продаж и продуктов МКБ Александр Зуев.

По итогам анализа, проведенного банком, рост наблюдается в таких сферах:

  • лизинговые организации и аренда — увеличение на 140%
  • организации здравоохранения — рост на 47%
  • услуги бухучета — увеличение на 45%
  • производство пищевых продуктов – рост на 32%
  • сфера образовательных услуг — увеличение на 20%

Снижение оборотов в сравнении с аналогичным периодом прошлого года выявили в организациях, оказывающих услуги по обслуживанию зданий, в сфере рекламы, розничной торговли и недвижимости. В туристическом бизнесе также наблюдается снижение выручки.